是谁射死了鹿
一年秋天,曹操带着儿子曹植和五位将军去打猎。曹操一声令下,随行的士兵挥舞着兵器,大声叫嚷。一会儿,一只梅花鹿从树丛里蹦出来。它受了惊吓,在空旷的猎场上乱跑。
五位将军张弓搭箭,纵马追逐。曹操捋着胡须,满意地微笑着。
五位将军各放出一箭,箭矢破空之声不断。梅花鹿应声倒在血泊之中。
曹操赶上近前,见只有一支箭直穿鹿喉,其余四支都落空了。
随行人员从鹿喉上拔出箭杆,呈给了曹操。曹操仔细看了看箭杆上刻的姓名,决定重赏这位将军,并封其为“神射手”。
这时,他看见曹植慢慢跟了上来,心中一动:这孩子平常就非常聪明,何不趁机再考考他?
于是,他大声问道:“五位将军,刚才,你们五箭并发,却只有一位射中了鹿喉,你们猜猜看,这位‘神射手’是谁?”
赵将军说:“是孙将军射中的。”
许将军说:“不是孙将军射中的。”
孙将军说:“是我射中的!”
郑将军说:“孙将军和我都没有射中。”
王将军说:“是孙将军和郑将军中的一个射中的。”
曹操听了,笑着说:“你们当中有三个人猜对了,其中有王将军。诸位将军,现在心中可有数?”
将军们一时猜不出答案来。
只听曹植镇静自若地说:“是孙将军射中的。”
曹操不由开怀笑道:“植儿说得对!孙将军,孤封你为‘神射手’! ”
孙将军连忙叩首拜谢:“多谢丞相!”
其他四位将军仍然疑惑不解,一齐问道:“公子,你是怎么猜出来的?”
曹植答道:“诸位将军,父亲说,王将军的说法是对的,而王将军说,或是孙将军或是郑将军。好,我先假设是郑将军射中的,这样,五种说法中,赵将军、孙将军、郑将军都错了,只有许将军和王将军说对了,那就是三个错,两个对,这不符合父亲所说的‘三对两错’,那么,这个假设是错的,肯定不是郑将军射中的。既然郑将军、孙将军中有一人射中,郑将军已排除,‘神射手’当然非孙将军莫属了。”
将军们听完曹植一番分析,都佩服曹植机智敏捷。曹操也非常满意。
中国古代的箭
【博闻馆】
谁是罪犯
曹植通过准确的推理,指出了射中鹿的人。现在,我们也来试试——
在一起盗窃案中,共有四名犯罪嫌疑人:甲、乙、丙、丁。其中有一个是真正的罪犯。
法官问:“你们谁是罪犯?”
甲说:“罪犯是他们三个中的一个。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“甲和乙中间有一个是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
把书倒过来,就知道答案啦。
答案:乙是罪犯